Я с книгой открываю мир

Природа – это дом, в котором день за днём
Растут цветы и звери, кругом смеются дети.
И этот дом, и смех – один, один на всех,
Другого дома нет на целом свете…


«Заповедные места России»


Настоящее издание представляет собой иллюстрированный определитель удивительных растений Прибайкалья. Содержит сведения о биолого-экологических особенностях, распространении лекарственных, декоративных, пищевых и других свойствах растений.


Настоящее издание представляет собой иллюстрированный определитель редких видов растений Южного Прибайкалья. Содержит сведения о биолого-экологических особенностях, распространении и мерах охраны редких видов растений, произрастающих на территории Иркутской области и Республики Бурятия.
Определитель дает возможность лучше познать и сохранить растительный мир Байкальского региона.

В книгу занесены сведения о растениях, находящихся под угрозой исчезновения. Эта книга дает возможность специалистам природоохранных зон, студентам и школьникам, лучше познать и сохранить растительный мир Иркутской области.


В этой книге авторы призывают посетить национальный парк «Тункинский» и говорится о проблемах загрязнения этой уникальной территории, так как близость крупных городов таких как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Байкальск, а также близость автомобильных дорог, ежегодно усиливает антропогенную нагрузку на природу, следовательно, на экологическую среду. Сокращаются биоресурсы, площади, ухудшается качество питьевой воды, в результате осушения болот, и применения ядохимикатов в сельском хозяйстве и других печальный действий для окружающей среды.


Книга автора посвящена описанию памятников природы Иркутской области, автор книги является бескорыстным энтузиастом – исследователем, выявившим немало памятников природы родного края. Его книга –призыв к поиску, а главное- к сохранению бесценных творений природы. (памятники природы Ир. Области)


Шумак известен своими целебными минеральными водами как один из самых молодых и труднодоступных источников на планете. О силе родника сложено немало легенд. Шумак лечит не только тело, но и душу. Избавляясь от многих болезней, люди уходят отсюда обновленными, ощущая всю полноту и радость жизни.
Тот, кто уже полюбил Шумак, узнает из книги много нового, ну а кто еще только наслышан о нем - захочет непременно его увидеть.



Эта книга, посвященная особо охраняемым природным территориям Верхнеамурского бассейна в пределах Забайкалья. Здесь среди суровых горных хребтов и обширных степей, живет большая часть населения, где сохранились неоценимые природные богатства, укрылись памятники древних цивилизаций.
«Реке Ангаре Чистые берега»


В книге повествуется о использовании Ангары, для получения электроэнергии после строительства Братской и Иркутской гидроэлектростанций.


В книге говорится о уникальной сибирской реке. В горной части сибирской тайги, раскинулось крупнейшее в мире пресноводное озеро Байкал. Его воды, преодолевая подводную каменную гряду, могучим потоком вырываются из котловины и устремляются к Енисею, образуя одну из самых больших и уникальных рек Восточной Сибири- Ангару, длинна, которой составляет 1779 км. На берегах Ангары и ее притоков располагается около 95% городского населения и промышленного потенциала, причем непосредственно на Ангаре и ее водохранилищах проживает ¾ городского населения.


В книге говорится о том, что уникальная река может погибнуть, если мы все вместе и каждый в отдельности не встанем на ее защиту.

«Грозы и грезы Байкала»


Книга наполнена яркими иллюстрациями с видами Байкала и уникальной природой, и животным миром, посвященная заповедным землям Прибайкалья: Баргузинский заповедник, заповедник на Хамар- Дабане и другим местам.


Книга посвящена уникальным и очень умным животным – нерпе. Они, прошедшие обучение в школе «Аквариум Байкальской нерпы», умеют танцевать вальс, ламбаду, брейк- данс, выдувают причудливые мелодии на трубе, которые не имеют аналогов в мире. Так же они умеют прыгать как дельфины, создавать картины. Ученый занимается исследованием этих уникальных животных и призывает к сохранению популяции нерп на Байкале.


«Земля у Байкала» уникальное подарочное издание Валентина Распутина. Очерки писателя посвящены Байкалу, Иркутску, их достопримечательностям, а также выдающимся землякам. Издание богато иллюстрациями-566 фотографий и репродукций и вполне может быть названо книгой – альбомом о Прибайкалье.


В альбоме собраны фотографии за годы путешествия по Байкалу. Раскрыть посредством фотографии образ уникального озера задача не из легких. Байкал — это не только вода самого озера, но и горы, реки, долины, тайга составляет природный комплекс, который объединяет вокруг себя священное озеро. И конечно люди, живущие в Прибайкалье, которые должны хранить самое чистое озеро планеты по имени Байкал.


В книге собраны основные материалы дискуссии по проблемам Байкала, развернувшиеся на страницах советской печати в 50 годах, которые продолжаются и поныне.


рассказывается о старейшем в Восточной Сибири Баргузином заповеднике, расположенном на северо- западном побережье Байкала. Читатель познакомиться с историей создания заповедника, его растительном и животным миром.


Алексея Тиваненко участник глубоководной экспедиции «Миры на Байкале», делится своими впечатлениями о поисках исторических артефактов на дне сибирского озера – моря, о наблюдениях за животными и растительным миром водной бездны, о геологических особенностях Байкальской котловины. Иллюстрированный материал — это редчайшие фотографии, снятые бортовыми телекамерами глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2»
«Я с книгой открываю мир»


Авторы книги «Планета Земля», представляют вниманию читателей издание, посвященное. Вмещающее в себя максимум полезной информации о природе, климате, людях, флоре и фауне. Читатель может узнать много интересного о материках, океанах. Морях, островах и реках средних широт Земли. Познакомиться с краткой справкой из области физической географии.



Первая книга, в которой доступно и увлекательно рассказано обо всех аспектах этой бурно развивающейся науки. Статьи написаны известными учеными российской академии наук. Они знакомят читателя с тем, как устроена и как развивалась биосфера- живая оболочка Земли, как растения и микроорганизмы взаимодействуют между собой, а также с атмосферой, природными водами, почвой.


Собрание сочинений нашего иркутского писателя, эколога Семена Устинова «Записки эколога» в трех томах. Писатель собрал автобиографические повести, разные по жанру, но в целом составляют собрание путевых очерков человека, влюбленного в родную природу и отдающего все силы ее защите и сбережению.